Студенческая наука

На кафедре активно проводится научно-исследовательская и опытно-конструкторские работы с участием студентов различных курсов.
Студенты РТУ регулярно участвуют в научно-исследовательских и научно-технических мероприятиях различного уровня!
На кафедре ежегодно работает подсекция «Информационные измерительные и управляющие системы» в вузовской конференции «Дни науки».

student.png

В декабре 2016 года Горев Александр, студент 3 курса, со своим проектом «Антипарковочное устройство с системой распознавания «свой-чужой»» прошел в финал всероссийской программы «УМНИК НТИ» рабочей группы AutoNet, проходящий в г. Москва. НТИ (национальная технологическая инициатива) – это долгосрочная комплексная государственная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. Рабочая группа AutoNet представляет рынок беспилотных транспортных средств, основанный на развитии сенсорных систем, программного обеспечения для распознавания дорожных сцен и управления транспортом.

В ноябре 2016 года студенты 3 курса прошли обучение по подготовке предпринимателей. Данный семинар был проведен в рамках Российско-Швейцарского проекта, направленного на укрепление экономического сотрудничества стран.

ga1.png lv.png

В октябре 2016 года проходил отборочный тур программы «УМНИК», в котором принимали участие наши студенты Лобанов Владислав с проектом «Универсальный медицинский прибор генерации теплового потока», Горев Александр с проектом «Антипарковочное устройство» и Иванова Виктория с проектом «Настольная Сплит-система»

В июне 2016 года студенты 2 курса участвовали в Шестом Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2016», проходившего при поддержке Союза машиностроителей России в республике Удмуртия на территории спортивного комплекса «Чекерил»

s1.png s2.png

В апреле 2016 года состоялся всероссийский конкурс научно-технических проектов «ИННОВАЦИОННАЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКА», в которой участвовали 3 студенческие команды нашей кафедры. Условиями участия в конкурсе было создание команды, способной разработать, представить и реализовать свою идею при современной конкуренции в сфере радиоэлектронной аппаратуры и систем на ее базе. На одном из этапов командам предлагалось представить свою идею короткометражным видеороликом, один из которых предлагаем Вашему вниманию:

Студенты достойно выступили на этом конкурсе, что отметило жюри, учитывая и глубину проработки проектов, их новизну и актуальность, эстетичность и креативность.

В 2015 году
доклады студентов кафедры РТУ завоевали несколько призовых мест по секции «Вычислительная, измерительная техника и информационные технологии»:

На проводимой в рамках этой конференции выставке были представлены 2 макета:

• Лабораторный стенд ЭКиРМ – студентами 2 курса Ивановой Викторией, Ключаревым Михаилом и Полупановым Александром под руководством старшего преподавателя Макарова И.В.
  • Наглядный макет действия подвижной части ПВО – студентами Саморуковым Константином и Соболевым Ильей под руководством доцента Нечаева А.С.

На Молодежном форуме Поволжского Федерального округа «iВолга» свою работу, посвященную анализу особенностей стопы человека, для создания уникальных стелек, способствующих улучшению кровообращению в ступнях, презентовал студент 4 курса Ростовцев Демид. Данная работа вызвала интерес у жюри, и ему был присужден грант в размере 400 тыс. руб. на 2 года для дальнейшего развития данной темы.
На региональном конкурсе У.М.Н.И.К. победила студентка 4 курса Алиева Жанара, представившая свою тему «Разработка отечественного многофункционального устройства "Радионяня" для людей с нарушением слуха», получив 400 тыс. руб. для развития и коммерциализации данной идеи.
mnogo_studentov.jpg

Студентки 4 курса Хуснутдинова Резеда, Калашникова Наталья, Жукова Кристина участвовали в VII Межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов, студентов и школьников "Будущее города - в профессионализме молодых", и в Международной научно-практической конференции "Развитие науки и образования в современном мире", получив различные награды и бесценный опыт презентации своих исследований перед специалистами различных областей техники и науки.

Студенты 4 курса Саморуков Константин, Соболев Илья и Савинков Дмитрий выступили со своим проектом «Макет системы ПВО» в конкурсе бизнес-команд, где их работа заслужила диплом.

Студентки 4 курса Жукова Кристина и Головчанская Анастасия выступили с работой «ГЛОНАСС-спидометр для водного транспорта» на Всероссийском конкурсе проектов и разработок в области ИТ-технологий "IT ПРОРЫВ", где их работа вызвала довольно большой интерес
tri_studentki.jpg

По результатам учебной и научной деятельности в 2014/15 учебном году студентка кафедры РТУ Калашникова Наталья заняла III место в конкурсе «Лучший студент исследователь – 2015г.»

Главный корпус:

Приемная комиссия: